Во владимирском кафе "Новинка" сегодня, 8 мая, прошла пресс-конференция бывшего начальника УВД Владимирской области, генерал-майора в отставке Леонида Посашкова, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Пресс-конференция была посвящена расследованию обстоятельств гибели его сына - сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции УВД Владимирской области, старшего лейтенанта милиции Александра Посашкова, со дня смерти которого исполнилось 40 дней.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, утром 30 марта 2006 года тело Александра Посашкова с огнестрельным ранением было найдено в рабочем кабинете. Главной версией следствия стало самоубийство.

На пресс-конференции Леонид Посашков сообщил, что целый ряд фактов указывают на то, что суицида не было, а следствие проведено на низком профессиональном уровне. Посашков сообщил, что мотивов для самоубийства у его сына не было, а угрозы поступали. "У меня пять единиц зарегистрированного оружия. Александр был призером соревнований по пулевой стрельбе", - подчеркнул Леонид Посашков. По материалам экспертизы, на пистолете Макарова, из которого, якобы, выстрелил Александр Посашков, папиллярных узоров рук не обнаружено. Возможно, их кто-то стер. Судебный медик, с которым общался Леонид Посашков, подчеркнул, что поза в момент выстрела была неадекватной суициду. По данным исследований, выстрел был произведен с расстояния 5-10 сантиметров, что при самоубийстве практически невозможно. В крови и мочи Александра не были обнаружены следы присутствия алкоголя, психотропных и наркотических веществ. Леонид Посашков отметил, что со стороны следствия и руководства УВД происходят фальсификация и сокрытие фактов.

Семья Посашковых уверена, что Александра убили, а следствие ведется неправильно. Леонид Посашков заявил, что он намерен добиваться к привлечению к уголовной ответственности следователя, а также руководителей УВД Александра Большакова, Алексея Васютовича, Валерия Жамбровского. Семья Посашковых намерена встретиться с представителями инспекторской комиссии МВД, которая начинает работу по проверке УВД Владимирской области 11 мая.