Городской семинар специалистов по охране прав детей прошел в Канавинском районе города по инициативе районного управления образования и молодежной политики при поддержке департамента образования администрации Нижнего Новгорода. Помимо специалистов в области охраны прав детей в семинаре приняли участие представители органов социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних, инспекции по делам несовершеннолетних, отдела учета и распределения жилья из восьми районов города.

В ходе обсуждения были рассмотрены такие вопросы, как контроль над процессом опекунства, проблемы детей-сирот и малообеспеченных семей, курирование детских домов и приютов, трудоустройство и обеспечение жильем детей, вышедших из детского дома, выдача разрешений на продажу имущества несовершеннолетних.

В рамках семинара был рассмотрен успешный опыт работы управления образования Канавинского района в области охраны прав детей. Приоритетным направлением деятельности управления является межструктурное взаимодействие, обеспечивающее координированную работу всех органов. В управлении образования создана специальная база данных по трудным подросткам, детям из детских домов, приютов, детям из малообеспеченных и многодетных семей и др. Сотрудники управления участвуют в заседаниях КДН, ИДН, сотрудничают с отделом учета и распределения жилья. Таким образом, специалисты по охране прав детей отслеживают судьбу каждого ребенка.

Кроме того, при управлении образования создана единственная в городе специальная комиссия по соблюдению конституционных прав ребенка на образование. Тех ребят, которые по каким-то причинам не хотят или не могут обучаться в общеобразовательной школе, переводят на индивидуальное обучение по социальным показателям или направляют в районный центр образования, где действует специальная коррекционная программа.

Участники семинара предложили заслушать отчет о работе управления образования Канавинского района на очередном заседании комиссии департамента образования администрации Нижнего Новгорода.