Власти Лейпцига выразили осуждение случая вандализма, который был совершен на городском кладбище в преддверии Дня Победы. Оскверненные 187 могил советских солдат должны быть приведены в порядок.

Напомним, вандалы в ночь на 4 мая вырвали из земли и свалили надгробия 187 советских воинов на кладбище в Лейпциге. Российский МИД возмущен случившимся и призвал власти Германии принять решительные действия по недопущению подобных инцидентов. Россия также ожидает возмещения ущерба, усиления охраны советских воинских мемориалов, и призывает к поиску и наказанию виновных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в заявлении, распространенном МИД Германии, сказано, что делается и будет делаться все возможное для сохранения могил советских военных в достойном состоянии.

Между тем, российским властям еще предстоит побороться с кладбищенским вандализмом и у себя в стране. С начала мая отмечены случаи осквернения могил и памятников в Красноярском крае, Архангельске, Чите, Новокузнецке, 2 инцидента в Нижегородской области. Кроме того, в ночь на 28 апреля в Карачаево-Черкесии нападению вандалов подвергся памятник Герою Советского Союза Мурату Карданову. При этом многие случаи осквернения могил замалчиваются.