6 мая сборная России провела первый матч на 70-м чемпионате мира по хоккею, который стартовал накануне в Риге. Команда Владимира Крикунова разгромила сборную Казахстана со счетом 10:1. Как передает "Lenta.ru", по три шайбы записали на свой счет Александр Овечкин и Александр Семин. Свой следующий матч российская команда проведет со сборной Белоруссии 8 мая.

Александр Овечкин открыл счет в матче уже на 2-й минуте. На 3-й минуте в ворота Романа Медведева влетела вторая шайба - после передачи Ильи Никулина отличился Денис Архипов.

На 11-й минуте счет стал 3:0 - Константин Горовиков забросил после передачи Игоря Григоренко. Капитану сборной Казахстана Евгению Корешкову удалось в конце первой 20-минутки отыграть одну шайбу, но буквально через минуту Дмитрий Быков вновь восстановил преимущество россиян в три шайбы, использовав численное большинство.

Пятую шайбу в ворота Медведева провел Овечкин, которому ассистировал Малкин. Затем уже сам Малкин отметился голом - вратарь сборной Казахстана ошибся, когда пытался выбросить шайбу, а российский форвард, уже падая, отправил ее в сетку ворот. Чуть позже Малкин вновь ассистировал Овечкину, оформившему хет-трик. После этого главный тренер сборной Казахстана Николай Мышагин заменил Романа Медведева на Сергея Тамбулова. Однако и он не остался "сухим". Окончательный счет после второго периода - 8:1 - установил Александр Семин. В третьем периоде Семин, забросив еще две шайбы.

После этой победы Россия возглавила группу С. Как и у сборной Белоруссии, у россиян 2 очка. Белорусы преподнесли главную пока сенсацию чемпионата, переиграв команду Словакии со счетом 2:1. В субботу были сыграны и два матча в группе В. Сначала сборная Швейцарии обыграла сборную Италии со счетом 3:1, а затем олимпийские чемпионы шведы с большим трудом сломили сопротивление команды Украины - 4:2.