Сегодня четырьмя матчами начался восьмой тур российской премьер-лиги по футболу. Главным событием всего тура было противостояние между московским "Локомотивом" и санкт-петербургским "Зенитом". Как известно, на этой неделе руководство "Зенита" уволило главного тренера команды чеха Властимила Петржелы, назначив вместо него его же соотечественника и помощника в одном лице Владимира Боровичку. Забегая вперед, заметим, что первый блин для наставника с приставкой и.о. вышел комом. Железнодорожники в родных стенах нанесли поражение гостям, футболистам "Зенита" со счетом 3-1. Уже к десятой минуте поединка "Локомотив" вел в счете (2-0). Точными оказались удары сначала малийца Драмана Траоре, а потом и Дмитрия Сычева. Далее болельщику пришлось ждать взятия ворот порядка 80 минут. Под занавес матча команды обменялись голами: Дмитрий Лоськов на 89-ой минуте матча сделал счет и вовсе неприличным (3-0), но буквально через минуту после этого усилиями зенитовца Денисова гости забили гол престижа. Стоит заметить, что походу матча форвард "Зенита" Александр Кержаков не смог реализовать пенальти, а Мартин Шкртел ("Зенит") был удален с поля.

В Самаре прошел поединок между местными "Крыльями Советов" и "Томью" (Томск). Победа осталась за хозяевами поля, которые переиграли соперника со счетом 2-1, и, тем самым приблизились к лидирующей группе.

Свой высокий статус вновь доказал московский ЦСКА, победивший без особых усилий пермский "Амкар" со счетом 2-0. И вновь отличился лучший бомбардир первенства, новобранец армейцев Жо, огорчивший голкипера пермяков дважды. Свой лицевой счет бразилец довел до десяти голов в восьми проведенных матчах. ЦСКА же вышел в лидеры, и если "Рубин" потеряет очки в поединке с ФК "Москва", то армейцы сохранят лидерство по итогам восьмого тура.

И, наконец, подмосковный "Сатурн" в гостях разобрался с "Ростовом" (2-0). Голы забили: Барейро (4) и Еременко (58).

Отметим, что восьмой тур продолжится седьмого мая следующими поединками:

"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва)

"Рубин" (Казань) - ФК "Москва"

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Шинник" (Ярославль)

"Спартак" (Нальчик) - "Динамо" (Москва).