Правительство Грузии готовит документы для введения режима свободной торговли с Турцией, сообщил сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили на презентации реконструкции Батумского международного аэропорта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, президент отметил, что после задействования этих документов "грузинская продукция более свободно войдет на турецкие рынки - в тех условиях, когда для нее искусственно закрываются другие рынки". При этом Саакашвили отметил, что это является "очень сильным символом грузино-турецкой дружбы".

Грузинский лидер также указал на то, что в Грузию интенсивно поступают турецкие инвестиции. "Только в Тбилисский и Батумский аэропорты в течение ближайшего года будет вложено до $100 млн, - отметил Михаил Саакашвили, - Это означает, что турки активно вкладывают деньги в строительную индустрию, в развитие предприятий, в перерабатывающую промышленность, в трудоустройство грузинского народа, так как во всех этих предприятиях и строительствах основным ядром трудоустроенных является население Грузии, что очень важно для нас".

"Грузия развивается очень динамично, и это замечают наши гости и все, у кого есть глаза и уши, - подчеркнул президент Грузии, - То, что экономический рост за первые три месяца превышает 12%, а может и 13%, говорит о многом. Это один из высоких, если не самый высокий показатель в регионе и в мире, не смотря на то, что нас пытаются задушить".

"Турция была той страной, которая первая пришла помочь Грузии после объявления независимости, - отметил также грузинский лидер, - Турция является страной, которая сделала все, чтобы территориальная целостность Грузии была восстановлена и население Аджарии избежало кровопролития и гражданского противостояния, когда в Аджарии в 2004 году создались проблемы. Турция является страной, которая аннулировала визовый режим с Грузией именно в тот период, когда с северного направления вообще прекратили выдачу виз гражданам Грузии. Это - большое достижение, и знак большой дружбы".