В последнее время все чаще брянским милиционерам приходится заниматься самогонщиками. К сожалению, отмечают стражи порядка, ни уголовный, ни административный кодексы РФ не предусматривают ответственности для тех, кто наживается на страсти алкоголиков к зеленому змию. В пресс-службе областного УВД корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что с начала текущего года милицией привлечено к административной ответственности более 200 самогонщиков, наложено штрафов на сумму свыше 200 тысяч рублей, изъято более 1500 литров самогона, 7650 литров браги.

Вот свежий пример. На днях сотрудники милиции организовали рейд в Бежицком районе, в ходе которого удалось "накрыть" одну из крупных "точек" по продаже самогона. Стражам порядка удалось изъять и уничтожить 133 литра самогона и 600 литров браги.

Меры, которые могут предпринять участковые, порой не останавливают этих лиц. Правда, в 2002 году Брянской областной Думой по инициативе регионального УВД был принят закон "Об административных правонарушениях", в статье 9 которого предусмотрена административная ответственность "за изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт самогона". За это правонарушение самогонщиков можно оштрафовать на сумму в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда, т.е. от 2 до 2,5 тысяч рублей.

По мнению инспектора службы участковых уполномоченных Брянской области Геннадия Попова, эти суммы самогонщиков не останавливают. Напротив, темпы и объёмы производства увеличиваются. Они изготавливают новые змеевики и травят людей снова. А возместить убыток от уплаченного штрафа они могут вновь изготовленной и проданной самогонкой.

"Органы внутренних дел бьют тревогу - на почве пьянства совершается 70% всех преступлений, трудоспособная часть населения деградирует, от отравления суррогатами алкоголя. Люди умирают сотнями", - заявила корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы областного УВД Светлана Кокотова. Она рассказала, что депутаты областной Думы по предложению УВД Брянской области обратилась с законодательной инициативой в Государственную Думу о необходимости ужесточения наказания и применения уголовной ответственности за изготовление и сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки. К сожалению, пока проблема остается нерешенной.