В День Победы в Брянске прошли традиционные Парад поколений и солдатский привал, масса спортивных соревнований, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 8.00 руководители области и города возложили корзины цветов к воинскому захоронению на кладбище в Советском районе областного центра. В 10.00 начался Парад поколений "Сюда нас память позвала". Колонны ветеранов, школьников, студентов, работников предприятий и организаций с праздничной символикой, шарами и цветами прошли по проспекту Ленина к Площади партизан, на которой состоялся театрализованный митинг памяти и возложение цветов к монументу. Затем в сквере возле Площади партизан для ветеранов был организован солдатский привал с кашей в котелках и боевыми 100 граммами. В 13.00 на Площади партизан был дан старт легкоатлетической эстафете, по окончании которой начался большой спортивный праздник.

В качестве подарка к 9 мая городские власти организовали бесплатный проезд для участников, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям граждан в автобусах и троллейбусах. Их начинание поддержали и многие владельцы "маршрутных такси".

В этот день чествование ветеранов и концертные программы прошли практически во всех дворцах и домах культуры, парках. В кинотеатрах "Победа" и "Салют" бесплатно показывали для брянцев и гостей города художественные и документальные фильмы военно-патриотической направленности. Народные гуляния в День Победы завершатся фейерверками, которые можно будет увидеть в каждом районе Брянска: на Кургане Бессмертия, на площадях перед ДК железнодорожников и БМЗ и в парке "Юность".