25 октября Политический консультативный совет при полномочном представителе Президента РФ вУрФО выступил с заявлением по поводу событий в Москве.

Беспрецедентный террористический акт, осуществленный 23 октября 2002 года в Москве, вызывает единодушное и решительное осуждение всех политических и общественных сил Уральского федерального округа. Мы, представители федеральных партий, действующих в УрФО, убеждены в том, что террор и насилие, какими бы мотивами они не оправдались, не должны служить средством достижения политических целей. В цивилизованном обществе нет и не может быть таких вопросов и проблем, цена решения которых - человеческая жизнь.

Трагические события в Москве еще раз подтверждают, какой опасностью для общества является политический экстремизм, выступающий питательной средой для терроризма. Сегодня уже очевидно, что одной из главных целей террористов было именно нагнетание межнациональной напряженности в стране, недоверия и нетерпимости между людьми.

В эти трудные для России дни мы призываем политические партии, общественные объединения, всех жителей Уральского федерального округа проявлять выдержку и спокойствие. Интернационалу бандитов и террористов мы должны противопоставить союз честных и порядочных граждан нашей страны, независимо от политических взглядов, национальной и религиозной принадлежности. Это будет достойный ответ международному терроризму, которому никогда не удастся сломить и запугать нас.