Завтра, 7 мая, начинается официальное празднование Дня Победы в Санкт-Петербурге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, завтра в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости от имени губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова состоится прием актива общественных организаций ветеранов Великой Отечественной войны. В этот же день на Соборной площади Петропавловской крепости состоится торжественное открытие Международной акции "Мы помним", посвященной Дню Победы. На открытии акции состоится концерт, в котором примут участие народная артистка СССР Ирина Богачева, народный артист СССР Василий Лановой, народный артист России Лев Лещенко, народный артист России Олег Газманов и другие.

Утром 8 мая планируется возложение цветов к мемориальной доске на Невском проспекте, 14 (школа № 210). Позже предполагается провести торжественно-траурную церемонию возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, а также церемонию возложения венков и цветов на площади Победы. Кроме того, 8 мая у станции метро "Горьковская" рядом с театром "Балтийский дом" пройдет митинг против фашизма, инициатором которого выступила "Антифашистская ассоциация Санкт-Петербурга", а у Театра юного зрителя движение "STOP Призыв" проведет акцию - митинг-концерт за отмену призыва. Вечером состоится праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский".

9 мая начнется состоится торжественное построение и прохождение торжественным маршем войск Ленинградского гарнизона по Дворцовой площади, а также пройдет традиционный парад ветеранов и горожан по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади. Кроме того, планируется, что в 11:00 9 мая почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Бобров поднимется к шпилю Петропавловской крепости. Завершит День Победы праздничный концерт на Дворцовой площади "В шесть часов вечера после войны". Всем участникам торжественных мероприятий будут раздаваться георгиевские ленточки.