Кульминацией патриотической акции "Георгиевская ленточка" в Чебоксарах станет трехчасовой концерт, который состоится в День Победы на набережной Волги. На открытой площадке у клуба "Фабрика" с 17 до 20 часов будут звучать самые знаменитые военные песни и раздаваться георгиевские ленточки, сообщили ИА REGNUM в республиканской Дирекции культурных программ. В концерте примут участие группа "Волжанин", победитель республиканского конкурса патриотической песни Александр Мингалев, солист Театра оперы и балета Василий Николаев, Анатолий Гордеев, Роман Жолтов. В перерывах между выступлениями будут звучать знаменитые и любимые народом фронтовые песни, а также фрагменты проекта "Отличного радио", посвященного истории создания песен военных лет. По словам организаторов, проблем со звуком и светом быть не должно - оборудование предоставляет фирма "Авалон".

Специально для молодежи подготовят шпаргалки с текстами военных песен, сообщил ИА REGNUM руководитель дирекции Максим Матросов. Их раздадут вместе с 1000 георгиевских ленточек. "Важно, чтобы наша молодежь помнила историю своих воевавших дедов, своего Отечества - через рассказы, песни, через знаки воинской доблести", - говорит Матросов. По его словам, данный музыкальный проект обещает стать одним из самых ярких и массовых событий празднования Великой Победы в Чебоксарах.

Напомним, Чувашия одна из первых регионов объявила о поддержке патриотической акции "Георгиевская ленточка". Символика акции видна на уличных рекламных щитах и баннерах в Чебоксарах и Новочебоксарске, на общественном транспорте. Всего в Чувашии распространили более 25 тысяч георгиевских ленточек: 10 тысяч заказала мэрия Чебоксар, две тысячи - мэрия Новочебоксарска, более 8 тысяч ленточек приготовил Сбербанк, шесть тысяч - компании "Волганефтьхолдинг" и "Лукойл". В День Победы 9 мая в Чебоксарах и Новочебоксарске раздадут еще окло трех тысяч ленточек. Кроме того, делегация Чувашии возьмет с собой георгиевские ленточки в Ла-Корунью (Испания), где 13-14 мая пройдет Кубок мира по спортивной ходьбе и состоится презентация города Чебоксары.