В честь Дня Победы с обращением к жителям края выступил председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук. В редакцию ИА REGNUM поступил текст этого обращения:

Уважаемые жители края!

В эти весенние дни наша страна празднует 61-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник - один из самых любимых и почитаемых. Он одинаково дорог всем поколениям, став поистине священным и всенародным. Потому что ни в России, ни в бывших союзных республиках, пожалуй, нет такой семьи, которая не пострадала бы от той страшной войны. Уважения, преклонения, вечной памяти достойны мужество и героизм воинов-сибиряков, ушедших на фронт с Алтая, и сложивших свои головы на полях сражений за Отчизну. Светлая им память! Честь и слава труженикам тыла, которые ковали Победу у заводских станков, на пшеничных полях, трудились сутками, не покладая рук.

Дорогие ветераны, славные защитники Родины! Несмотря на то, что немало делается для вашего материального благополучия, поддержания здоровья, мы все в неоплатном долгу перед вами. Потому что нет такой цены и таких благ, которыми можно было бы измерить ваши героизм, мужество и самопожертвование во имя Великой Победы.

Высокие чувства патриотизма, любви к Родине, преданности ее ценностям и идеалам вы щедро передаете молодому поколению, которому еще предстоит серьезно осмыслить всю важность и значимость победы над фашизмом.

Все дальше в историю уходит Великая Отечественная война. Однако дата 9 Мая навсегда останется в памяти поколений как день великой Победы, радости и скорби.

Честь и слава ветеранам Великой Отечественной войны!

Вечная память тем, кто отдал свою жизнь за освобождение мира от коричневой чумы - фашизма, кто не дожил до Дня Победы. Пусть никогда не угаснет народная память о подвигах на полях сражений сынов и дочерей Алтая!

От имени краевого Совета народных депутатов поздравляю всех жителей Алтая с великим Днем Победы! Желаю всем и каждому мира, добра, благополучия!