Прокуратурой Ставропольского края направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Изобильненского района, обвиняемого в убийстве в марте 2000 года на Ставропольском автовокзале пяти человек, двое из которых - сотрудники милиции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила в пресс-секретарь прокуратуры края Татьяна Евтушенко.

Тридцатилетний местный житель обвиняется в убийстве 18 марта 2000 года на Ставропольском автовокзале сотрудников муниципальной милиции города Ставрополя Знаменского Н.Н., Елагина М.В, и троих граждан, в том числе своего брата.

Как установило следствие, 18 марта 2000 года около 16 часов 20 минут в комнату милиции автовокзала сотрудниками Ставропольской муниципальной милиции Знаменским Н.Н. и Елагиным М.В. были доставлены для выяснения личности два брата. При проверке документов один из братьев достал из своей сумки автомат АК-74 и произвел не менее 10 выстрелов в сотрудников милиции, несколько выстрелов в своего брата и не менее 17 выстрелов по гражданам, находящимся в зале ожидания автовокзала. Двое сотрудников милиции и брат обвиняемого были убиты на месте, двое потерпевших скончались от полученных ранений во второй городской больнице Ставрополя. Еще одна потерпевшая получила телесные повреждения. Преступник после совершения преступления скрылся и 19 марта 2000 года был объявлен в федеральный розыск. В январе 2006 года подозреваемого задержали в городе Черкесске Карачаево-Черкесской Республики.

Ему предъявлено обвинение по п. п. "а", "е", "к" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. п. "а", "е", "к" ч, 2 ст. 105, ст. 317, ч. 1 ст. 109, ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершенные общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, причинение смерти по неосторожности, незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Предварительное следствие окончено. Обвинительное заключение утверждено прокурором Ставропольского края. 6 мая 2006 года уголовное дело направлено для рассмотрения в Ставропольский краевой суд.