ОАО "Агромашхолдинг" и ОАО "Россельхозбанк" подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве, целью которого являются развитие российского сельскохозяйственного машиностроения, обеспечение производителей сельскохозяйственной продукции доступной по цене высокопроизводительной техникой на льготных условиях.

"Для нас очень важно, что ведущий государственный банк, который является важным звеном национальной кредитно-финансовой системы обслуживания товаропроизводителей в сфере аграрно-промышленного производства, видит в обновленном холдинге партнера, - заявила президент ОАО "Агромашхолдинг" Наталия Партасова. - Соглашение открывает для компании новые возможности по продаже техники сельхозтоваропроизводителям на льготных условиях - с процентной ставкой 4% годовых, поскольку предусмотрено субсидирование 2/3 кредитной ставки за счет средств федерального бюджета и поддержки региональных бюджетов".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Агромашхолдинг", срок предоставления кредита до 5 лет, сумма - до 90% от стоимости техники. Льготный период погашения основной суммы долга - до 12 месяцев.

В рамках соглашения "Россельхозбанк" предлагает клиентам принять участие в целевой программе "Кредит под залог приобретаемой техники и/или оборудования". Оформление кредита происходит по упрощенной схеме и в ускоренном режиме, что чрезвычайно важно для сельхозпроизводителей, работающих с учетом сезонных циклов.

В ходе реализации соглашения будут рассмотрены вопросы по условиям кредитования дилеров "Агромашхолдинга" в рамках нашей Партнерской программы-2006, а также участие банка в реализации инвестиционных проектов компании, направленных на разработку и выпуск современной, высокопроизводительной сельскохозяйственной техники. "Для нас принципиальным был вопрос о кредитовании наших дилеров, - пояснила Наталия Партасова. - Эти условия тем более важны для нас, что партнерская программа предусматривает не только продажи техники, но и осуществление сервисного, гарантийного, послегарантийного обслуживания".

Подобные партнерские отношения с банком позволят обеспечить баланс интересов сторон и взаимовыгодную интеграцию для реализации национального проекта "Развитие АПК".