В День Победы кемеровские автомобилисты решили принять участие во всероссийской акции "Подвези ветерана!", которая проводится в знак благодарности ветеранам, отцам и дедам, за то, "что они сделали для всех людей в те суровые годы". Как 6 мая рассказал корреспонденту ИА REGNUM представитель региональной общественной организации "Кузбасское объединение автомобилистов" Андрей Лукьянов, акция добровольная, специально никаких мероприятий проводиться не будет.

"Старики специально в этот день погулять идут, никто их насильно в машины сажать не будет, - с улыбкой сказал Андрей Лукьянов. - Но если девятого мая Вы увидите на улице ветерана - подвезите его! Просто так. За его заслуги, за то, что вы появились на свет и у вас есть возможность жить в России. Потратьте на это полчаса в год, это не сложно!".

Как ранее писало ИА REGNUM, кузбасские автомобилисты хотели принять участие и в акции "Георгиевская ленточка", но уже не смогли найти символических лент: 13,5 тысяч раздал Департамент спорта и молодежной политики, который и проводит акцию на территории Кемеровской области, еще около 10 тысяч разослали по всем подразделениям Сбербанка России в Кемерове, Топках и Березовском.

"В военторге их не купить, в магазинах их распространяли, но мне они там не попадались, - посетовал Лукьянов. - Но если ленточка не повязана, это совсем не значит, что автомобилист не чтит память или забыл о заслугах ветеранов. В России ведь нет, по-моему, ни одной семьи, которой Великая Отечественная война не коснулась в той или иной степени".

Как уже сообщало ИА REGNUM, патриотическая акция "Георгиевская ленточка" в Кузбассе официально стартовала 28 апреля и продлится до 10 мая. "Георгиевская ленточка" впервые появилась на улицах российских городов весной 2005 года. Акция, задуманная и осуществленная ФГУП РАМИ "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община" в год 60-летия Победы, в 2006 году пройдет во всероссийском масштабе, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья. Генеральным информационным спонсором акции выступает ИА REGNUM.