5 мая в администрации Абакана прошел первый этап торгов в форме открытых конкурсов по размещению муниципального заказа на организацию детского питания, поставкам угля и проведению ремонтно-строительных работ в учреждениях Управления культуры, молодежи и спорта.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Абакана, на каждый из трех конкурсов заявки представили по три претендента. Конкурсная комиссия вскрыла конверты участников размещения заказа и огласила их конкурсные предложения. По оценке комиссии, победителем может стать тот участник, чьи предложения обеспечат существенную экономию бюджетных средств. При первоначальной цене контракта по первому конкурсу в 6 млн. рублей, касающемуся организации детского питания в оздоровительных лагерях "Меридиан", "Звездный" и "Баланкуль", наибольшее снижение бюджетных затрат предложило ООО "БИФ". Предлагаемая торговая наценка составила 29%.

При конкурсной цене 350 тыс. рублей на поставку 500 тонн угля в указанные оздоровительные лагеря участник второго конкурса индивидуальный предприниматель А.Р. Миллер свои затраты оценил в 339 тыс. рублей. На 15 % от начальной цены контракта в 277 тыс. рублей, направленных на ремонтно-строительные работы в детской школе искусств 2, намерено снизить бюджетные ассигнования ООО "Абаканстроймонтаж".

Ориентировочно в следующую среду комиссия определит участников конкурса и затем в течение 10 дней будут названы победители торгов во всех трех конкурсах.

Как известно, с 1 января 2006 года конкурсы на размещение заказов по поставкам товаров, выполнению работ, оказанию услуг для государственных и муниципальных нужд проводятся на основании одноименного федерального закона, принятого в июле прошлого года. Новый закон внес существенные изменения в схему проведения торгов, которые обязаны обеспечить максимальную открытость конкурсных процедур, в том числе и путем размещения полученных результатов на официальном сайте. В администрации г. Абакана в период с января по май текущего года состоялось 18 конкурсов в форме открытых торгов по размещению муниципальных заказов. Большинство из них - это торги, проведенные по линии Департамента ГАЗ, на организацию подрядных работ по капитальному ремонту, реконструкции и благоустройству городских объектов.