В кудымкарских отделениях Сбербанка России всем желающим раздают Георгиевские ленточки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Уральского банка Сбербанка России, в канун празднования 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне многотысячный коллектив Сбербанка России принимает активное участие в акции "Георгиевская ленточка". В 2006 году акция "Георгиевская ленточка" проходит в региональных отделениях Западно-Уральского банка Сбербанка России Кудымкара, Ижевска и Сыктывкара.

Такую Георгиевскую ленточку раздают сотрудникам Сбербанка

Георгиевскую ленточку - праздничный сувенир, символ воинской славы и мужества русского народа, можно получить у сотрудников банка во всех филиалах указанных городов. Как сообщили в пермском отделении Западно-Уральского банка Сбербанка, ленточки прибыли в Кудымкар из Москвы, и сразу же вызвали неожиданный для всех ажиотаж. "Наши земляки оказались очень патриотичными", - прокомментировали в Сбербанке.

Напомним, как уже ранее сообщало ИА REGNUM, акция "Георгиевская ленточка" стартовала 24 апреля во многих регионах России. Акция продлится до 12 мая. Акция проходит под следующими лозунгами: "Победа деда - моя Победа", "Повяжи, если помнишь!", "Я помню! Я горжусь!", "Мы - наследники Великой Победы!". "Георгиевская ленточка" впервые появилась на улицах российских городов весной 2005 года. Акция, задуманная и осуществленная ФГУП РАМИ "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община" в год 60-летия Победы, в 2006 году пройдет во всероссийском масштабе, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья. Генеральным информационным спонсором акции выступает ИА REGNUM.

Справка:

Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время "тем, кои отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы". Это была исключительная воинская награда.

Георгиевский орден был разделен на четыре класса. Первая степень ордена имела три знака: крест звезду и ленту, состоящую из трех черных и двух оранжевых полос, которая носилась через правое плечо под мундиром. Вторая степень ордена также имела звезду и большой крест, который носился на шее на более узкой ленте. Третья степень - малый крест на шее, четвертая - малый крест в петлице. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.