Но на заседании Нижневартовской думы 25 октября вопрос о ЖКХ даже не был включен в повестку дня, хотя именно он вызвал в парламенте оживленную дискуссию. Заминка случилась из-за формальности: необходимо было утвердить повестку следующей Думы, в частности, решить - рассматривать ли вместе с проектом бюджета на 2003 год и программу реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Оказалось, что некоторые депутаты были готовы высказываться по реформе ЖКХ немедленно и любое затягивание в рассмотрении этого вопроса оценивали очень жестко. Такая реакция объяснима: на встречах с депутатами избиратели чаще всего поднимают вопрос непомерного роста квартплаты.

Прожиточный минимум в Нижневартовске составляет около 2,5 тысяч рублей. А, например, владельцам трехкомнатных квартир приходится платить за коммунальные услуги более 2 тысяч рублей. Квартплата и прожиточный минимум вартовчанина практически одинаковы. Депутаты местной Думы это понимают, но на следующий год в рамках жилищно-коммунальной реформы им навязывают принятие непопулярного решения: очередного 10% повышения стоимости коммунальных услуг. Не одобряют нижневартовские депутаты и планов приватизации ЖКХ.

Как будет развиваться городская программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства, не знают и сами депутаты. Но они не хотят сидеть и ждать, пока им спустят указания сверху. Управлению ЖКХ предложено как можно быстрее определить главные направления реформирования.