В 2011-2020 годах основными территориями деятельности ОАО "Газпром" для восполнения минерально-сырьевой базы станут Красноярский край, шельф арктических морей и Охотское море, Иркутская область, Саха-Якутия и шельф острова Сахалин. Об этом сообщил член правления, начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти "Газпрома" Василий Подюк.

Он отметил, что до 2010 года основными регионами проведения геологоразведочных работ (ГРР) будут являться Западно-Сибирский, Тимано-Печорский и Прикаспийский. При этом будет активизирована работа в Обской и Тазовской губах Карского моря, а также на шельфе Печорского моря. Кроме того, в этот период начнет возрастать роль Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов в объемах ГРР.

Одной из основных задач, стоящих перед компанией, является восполнение минерально-сырьевой базы и создание резерва промышленных запасов газа для обеспечения добычи на перспективу. В 2005 году "Газпром" обеспечил рекордный за период с 1993 года прирост запасов углеводородов - 607,8 млн. тонн условного топлива, превысив тем самым объемы добычи. В перспективе приоритетными останутся арктические районы Западной Сибири, Восточная Сибирь, шельф арктических морей.

Также предполагается выход с поисково-разведочными работами в новые, пока не изученные районы Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (север Эвенкии, Саха-Якутия, Чукотка, Камчатка и других). Участники совещания обсудили направления ГРР и их ускоренное развитие на шельфе арктических морей, перспективы нефтегазоносности месторождений Восточной Сибири, вопросы поиска, разведки и освоения залежей углеводородов на больших глубинах в различных геолого-геофизических условиях, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе "Газпрома".