Компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" (США), строящая нефтеотгрузочный терминал в поселке Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края, выделит 12 миллионов долларов на ремонт и реконструкцию автодорог и мостов в районе. Об этом 6 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Хабаровского края.

Уже около пяти лет как компания "Эксон" начала работы в поселке Де-Кастри по осуществлению проекта "Сахалин-1", связанного со строительством нефтеотгрузочного терминала. Однако, по словам заместителя главы Ульчского района Юрия Донкана, американцы очень туго шли на контакт с местными властями по поводу вложения средств в инфраструктуру района. Серьезный шаг в этом направлении сделан только сейчас.

Правительство Хабаровского края и "Эксон Нефтегаз Лимитед" подписали инвестиционный договор о финансировании работ по ремонту и реконструкции автодорог и мостов в Ульчском районе, в рамках которого предполагается строительство асфальтобетонного покрытия в поселке Де-Кастри, а также реконструкцию моста через реку Солон и участок автодороги Селихино-Николаевск. На это компания планирует выделить 12 миллионов долларов.

Всего же в развитие инфраструктуры Ульчского района "Эксон" планирует вложить 20 миллионов долларов.