Арбитражный суд Москвы 6 мая вновь отложил рассмотрение иска ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" (НЗШВ, один из крупнейших российских производителей шампанского) к правительству РФ. Как сообщили ИА REGNUM в НЗШВ, рассмотрение отложено на 8 июня.

Завод требует признать незаконными действия правительства РФ в части несвоевременного принятия постановлений о выпуске ликероводочной продукции.

На заседании 6 мая с обоснованием своих позиций выступили представители Минэкономразвития РФ, министерства финансов РФ и НЗШВ.

21 апреля рассмотрение иска было отложено на 6 мая в связи с необходимостью изучить документацию.

Исковое заявление о признании незаконными действия (бездействия) правительства РФ было передано в канцелярию Арбитражного суда Москвы юристами НЗШВ 27 января.

Руководство завода обвиняет правительство страны в том, что оно своевременно не приняло постановление об обороте алкогольной продукции.

Иск связан с вступившими в силу с января 2006 года изменений в ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". По мнению НЗШВ, правительством РФ не принят ряд документов, необходимых для работы закона. В частности, не создана единая государственная информационная система об обороте спиртосодержащей продукции. В связи с этим на заводы, занимающиеся производством алкогольной продукции, не поступили акцизные марки нового образца, что привело к приостановлению производства, а также возникновению убытков. На предприятии отказались назвать убытки, которые понес завод с начала января 2006 года.