В определенной степени будущий документ - это аналог Стратегии развития Сибири, но его подготовка идет специально для Алтая с учетом особенностей экономики и социальной сферы региона.

Дело в том, что одобренный на заседании правительства РФ вариант стратегии развития Сибири устраивает далеко не всех. Существует мнение, что в "сибирской стратегии" оказались "вымыты" очень многие важные положения, касающиеся развития отдельных регионов.

Для разработки "Стратегии социально-экономического развития Алтайского края на период до 2010 года" уже создана рабочая группа. В нее вошли руководители всех ключевых подразделений администрации края - комитетов по здравоохранению, социальной защиты, по промышленности, жилищно-коммунального и газового хозяйства, а также управления сельского хозяйства и некоторых других.

Для подготовки документа привлечены также силы Союза промышленников и Союза предпринимателей, ученые. Разработка Стратегии должна быть закончена в ближайшее время, после чего будет вынесена на рассмотрение Совета администрации края.