Строительство технопарка на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций начнется осенью 2006 года, сейчас уже подготовлена и расчищена площадка под строительство, скоро начнется градостроительный конкурс. Финская компания Technopolis станет опорной управляющей компанией, которая разработает модель технопарка. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 мая, сообщил в Санкт-Петербурге заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев.

По словам Милованцева, компании-инвесторы создания технопарка можно условно разделить на три группы. Первая - это высокотехнологичные зарубежные компании, уже имеющие помещения в центре Санкт-Петербурга, но из-за возросших цен на недвижимость желающие переместиться на более дешевую, но отвечающую всем стандартам IT- бизнеса площадь. "Таких компаний достаточно много, например Siemens", - подчеркнул Милованцев. Следующая группа компаний - обслуживающие IT-компании, идущие вслед за такими гигантами, как "Газпром" или "Ростелеком". Третья - вновь приходящие на российский рынок компании, такие, как Google.

"Я не хотел бы сейчас раскрывать названия ряда компаний, с разными компаниями разные отношения. Например Hewlett-Packard продает в России оборудования более чем на миллиард долларов. Если ты продаешь на такую сумму, то что-нибудь тоже вложи в развитие страны. Такие же вопросы у нас и к Intel. Я подозреваю, что и к ряду китайских компаний скоро будут такие же вопросы" - подчеркнул Милованцев.

Общая стоимость проекта технопарка в Санкт-Петербурге оценивается в 0,5 млрд. долларов со стороны всех инвесторов. Доля же государства, по словам Милованцева, "будет связана только с функциями государства - с социальной инфраструктурой, с территориальным развитием, то есть не более 20% от стоимости проекта".