В Узбекистане постановлением президента Ислама Каримова создан банк "Микрокредитбанк", обеспечивающий микрокредитование для малого бизнеса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 мая в пресс-службе президента Узбекистана.

Как сообщили в пресс-службе, банк создан в целях "дальнейшего расширения предоставления финансовых ресурсов для развития малого бизнеса, частного предпринимательства и фермерства, создания новых рабочих мест путем активизации индивидуальной трудовой деятельности, семейного бизнеса и надомного труда, обеспечения доступа к микрофинансовым услугам широких слоев населения, особенно в сельской местности".

Основными задачами нового банка являются оказание широкого спектра банковских и консалтинговых услуг, содействие расширению сферы предпринимательства за счет стимулирования и оказания поддержки развития микрофирм, семейного бизнеса и надомного труда путем предоставления микрокредитов и микролизинга, привлечение для этих целей льготных кредитов, инвестиций и грантов международных финансовых институтов и ведущих зарубежных банков.

"Льготные микрокредиты для начала предпринимательской деятельности предоставляются сроком до 18 месяцев в сумме до 200-кратного размера минимальной заработной платы, с процентной ставкой не выше 5 процентов годовых, на расширение деятельности и пополнение оборотных средств субъектов малого бизнеса сроком до 24 месяцев в сумме до 500-кратного размера минимальной заработной платы, по ставке не выше ставки рефинансирования ЦБ, по льготному микролизингу для субъектов малого бизнеса сроком до 3 лет в сумме до 2000-кратного размера минимальной заработной платы, по ставке не выше 50 процентов ставки рефинансирования ЦБ", - говорится в документе.

Постановление указывает на недопущение "фактов бюрократизма и формализма". Перечень документов для получения микрокредита, ограничивается только заявкой на получение микрокредита и бизнес-планом, а также документами, подтверждающими обеспечение возвратности микрокредита.

Постановлением банк "Микрокредитбанк" освобождается до 1 января 2011 года от уплаты налогов на доходы (прибыль) и имущество, таможенных платежей за ввозимое банковское оборудование и технологии и НДС при реализации взысканного в пользу банка имущества.