Магнитогорск готовится активно отпраздновать 61-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Власти города приурочили к празднику целый ряд торжественных мероприятий, которые будут проходить в течение всего мая. В городе металлургов всегда по-особому относились ко Дню Победы. Во время Великой Отечественной погибло более 13 тысяч магнитогорцев. Но главный свой подвиг Магнитка совершила на трудовом фронте: каждый второй танк и каждый третий снаряд Красной Армии были выпущены из магнитогорской стали.

За неделю до праздника на улицах Магнитогорска были развешены красочные баннеры и растяжки с поздравлениями ветеранов. План торжественных меро-приятий составлялся под личным контролем главы города Евгения Карпова. Он возглавил оргкомитет по подготовке к празднику. От имени главы города и председателя магнитогорского Собрания депутатов Александра Морозова пятнадцати тысячам участникам, инвалидам войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и вдовам были разосланы памятные открытки с поздравлениями.

В 2006году "изюминкой" Дня Победы станет парад, в котором примут участие ветераны Великой Отечественной войны, служащие магнитогорского гарнизона и силовых структур города, воспитанники военно-патриотических клубов, производственные коллективы. В 8.00 во главе колонны, по замыслу организаторов действа, прошествует военная техника: бронетранспортёр, машины разведки, армейские грузовики с транспарантами и флагами, мотоциклы. От драматического театра им. Пушкина они направятся к культовому месту Магнитки - монументу "Тыл и Фронт".

У монумента состоится торжественный митинг с возложением гирлянды и цветов к его подножию, в нем примут участие руководители города и комбината, ветераны, молодёжь. Продолжит действо литературно-музыкальная композиция специально подобранных песен. Почтить память погибших воинов участники парада смогут на Левобережном кладбище. Власти города предусмотрели для этого специальные автобусы. Они доставят ветеранов к могилам войнам, павшим в годы военного лихолетья, к стеле воинов-интернационалистов, к могиле легендарного директора Магнитогорского меткомбината военных лет Григория Носова. Там состоится митинг, будут возложены цветы и венки, состоится военный салют.

Отдавать дань уважения ветеранам, благодарить их за вклад в Победу будут весь месяц. Управлением культуры и управлением социальной защиты администрации города подготовлены культурно-массовые мероприятия, которые предполагают посещение участниками войны и жителями города праздничных концертов, музеев, картинной галереи. Во всех общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования полным ходом идет подготовка к встрече учащихся с участниками Великой Отечественной войны. Их вниманию будут предложены праздничные концерты преподавателей и учащихся детских музыкальных школ, школ искусств.

В кинотеатрах города будут организованы просмотры фильмов, посвященных военно-патриотической тематике. В течение текущей недели проходят спортивные мероприятия, организованные управлением физкультуры, спорта и туризма администрации города и районными администрациями: легкоатлетическая эстафета, первенство УрФО по академической гребле, кубок Росси по мотоциклетному спорту.

Управление социальной защиты населения администрации города ко Дню Победы подготовило ряд социальных программ для участников, инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, которые в целях своего оздоровления посетят санаторий-профилакторий "Надежда" БОФ "Металлург".

В честь ветеранов войны и тружеников тыла ОАО "ММК" 7 мая во Дворце культуры им. С. Орджоникидзе состоится торжественное праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы. Важной вехой в череде праздничных мероприятий станет Вахта Памяти. В июне 2006 года магнитогорский поисковый отряд отправится в город Полярный Мурманской области.