В мае 2006 года Рыбинской городской прокуратурой по имеющейся информации проведена проверка соблюдения экологического законодательства, в частности при обращении с медицинскими отходами, на территории города.

В ходе проведенной проверки было установлено, что ряд коммерческих организаций осуществляет переработку медицинских отходов для вторичного использования. В частности сообщалось о переработке шприцов и изготовлении из них новых изделий, использующихся в пищевой промышленности.

Так, при обследовании помещения в одной организации города Рыбинска была обнаружена тара из-под использованных медицинских шприцов, принадлежащих разным медицинским учреждениям как Рыбинска, так и других районов Ярославской области. В тару в дальнейшем собирались и складывались пластмассовые изделия, использующиеся в пищевой промышленности. На территории организации и в помещении были обнаружены остатки от использованных шприцов, предположительно данные медицинские изделия были переработаны в новые изделия, которые в настоящее время используются в быту жителей.

"Данная организация совершила ряд правонарушений действующего федерального законодательства, - сообщил помощник прокурора Антон Ковалев корреспонденту ИА REGNUM. - В ходе проверки должностными лицами не было представлено положительное заключение Государственной экологической экспертизы на перепрофилирование назначения участка и установку дополнительного оборудования, а также лицензии на переработку медицинской продукции. Должностными лицами были нарушены требования ст. 10, 11 и 12 ФЗ № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", ст. 36 и 37 ФЗ № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и ФЗ № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Фирма привлекается к административной ответственности за правонарушение в ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе). Ей грозит штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей".