Согласно обнародованным данным областного Луганского центра здоровья, обстановка по заболеваемости туберкулезом в области остается неблагоприятной. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, по данным областного противотуберкулезного диспансера за 1 квартал 2006 года заболеваемость всеми формами туберкулеза выросла на 0,4 %. Смертность от туберкулеза выросла на 5,5%. Выявляемость больных туберкулезом при профосмотрах составляет 51,6%.

На заседании 4 мая постоянная комиссия Луганского облсовета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения решила до 15 мая разместить 103 пациента Луганского противотуберкулезного диспансера по медучреждениям области в связи с необходимостью капитального ремонта здания. По предварительной информации, до этого срока больных переведут в один из санаториев области, а также в специализированное отделение Сватовской психиатрической больницы.

Эксплуатация здания, в котором пока располагается диспансер, должна была прекратиться еще в 2000 году, поскольку здание давно требует капитального ремонта, однако до последнего времени там находились больные с тяжелыми формами туберкулеза. Окончательное решение по данному вопросу будет принимать управление здравоохранения облгосадминистрации.