8 мая в 11.00 на центральной площади поселка Алексеевский (Самарская область) пройдет торжественное открытие Областной легкоатлетической эстафеты памяти семьи Володичкиных и в честь 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945-х гг., - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

На это мероприятие традиционно приглашаются ветераны войны и спорта из городов и районов области. Кроме них за ходом спортивной эстафеты будут следить руководитель департамента физической культуры и спорта Самарской области Олег Саитов, глава города Кинель Юрий Савельев и другие. Командное первенство разыгрывается по трем группам среди общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ; спортивных школ и средних специальных учебных заведений; коллективов физической культуры и высших учебных заведений. Возраст участников спортивного первенства - от 18 лет. По результатам соревнований победители будут награждены дипломами соответствующих степеней, а также денежными призами.

Впервые легкоатлетическая эстафета памяти семьи Володичкиных в пос.Алексеевский прошла в 1997 году, а статус областной она приобрела в 1998 году. Дистанция проходится по улицам поселка, старт и финиш - у монумента памяти матери и девяти ее сыновьям. История семьи Володичкиных не отличается от истории многих советских семей военного времени. Из девяти сыновей, ушедших на фронт, вернулись домой только трое. В поселке Алексеевский это была самая большая потеря близких в одной семье. Поэтому в память о такой жертве, положенной на алтарь Победы, возвели монумент, а позже стали проводить легкоатлетическую эстафету.