Власти Ноябрьска формируют список участников программы "Обеспечение жильем молодых семей", желающих получить субсидию на приобретение жилья, в том числе уплату первоначального взноса.

В Ноябрьске в очереди на получение жилья по социальному найму стоит 1 тыс. 833 семьи, 600 из них - молодые. Для этой категории населения в 2006 году появилась реальная возможность воспользоваться федеральной программой "Обеспечение жильем молодых семей".

Этой поддержкой государства могут воспользоваться молодые семьи, уже стоящие в очереди на получение жилья. В данном случае важен возрастной ценз, то есть каждый из супругов не должен быть старше 30 лет, это касается и неполных семей. Немаловажно и постоянное проживание на территории Ямала.

Субсидию можно получить в качестве первоначального взноса на получение ипотечного кредита, на долевое строительство жилья, под индивидуальную застройку. Кроме того, учитывается следующий момент: каждый член семьи должен быть обеспечен жилплощадью менее учетной нормы - 15 кв. м.

Муниципалитет участвует в федеральной программе в качестве посредника, сотрудники управления жилищной политики собирают документы у населения и направляют их в округ. Денежные средства приходят в банк на конкретные счета семьи. Суммы первоначального взноса неодинаковы. Они определяются следующим образом: 18 кв. м на каждого члена семьи умножаются на среднюю стоимость жилья, установленную Госстроем на территории субъекта Федерации (в Ноябрьске 13 тыс. 500 рублей за 1 кв. м), 25% от этой суммы и получит семья. Если она состоит из трех человек, то субсидия составит около 200 тыс. рублей.

Благодаря этой программе удастся разгрузить социальную очередь, а молодые семьи имеют реальную возможность приобрести квартиру, сообщило ИА "Тюменская линия". Очередь на получение субсидии выстраивается по дате постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в общем списке.