Обращения к населению через СМИ, щиты с информацией о недопустимости разведения огня в лесных массивах и охранных зонах ЛЭП и соблюдении мер противопожарной безопасности и этой весной не возымели должного результата. Непродолжительное дождливое начало апреля в регионе Средней Волги сменилось сухим и ветреным маем. Весенние работы на дачных участках, сельхозугодьях, забытые после пикника костры из-за возгораний прошлогодней сухой травы, камыша и мусора зачастую приводят к "низовым пожарам", и, что самое опасное, к пожарам лесных массивов, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОДУ Средней Волги.

Начиная с 3-й декады апреля в операционной зоне Объединенной энергосистемы Средней Волги по этой причине зафиксирован ряд случаев отключения высоковольтных линий электропередачи.

"Отключения ликвидируются диспетчерами объединенного и региональных диспетчерских управлений Средней Волги за минимальное время, - сообщил руководитель ОДУ Средней Волги Искандер Аметов. - Оперативную помощь оказывают специалисты региональных энергокомпаний. Для восстановления нормального режима работы объединенной энергосистемы диспетчер ОДУ Средней Волги вынужден был давать указания на кратковременное изменение нагрузки электрических станций, что вело к ухудшению экономичного режима их работы. Результат слаженной работы диспетчерского персонала ОЭС Средней Волги - минимальный недоотпуск электроэнергии потребителям, сохранение устойчивой работы объединенной энергосистемы. Нарушений нормального режима работы ОЭС вполне можно было избежать при соблюдении элементарных правил противопожарной безопасности. Мы еще раз в преддверии праздничных и выходных дней обращаемся к населению, к руководителям предприятий и организаций с просьбой быть максимально внимательными на собственных дачных участках, на отдыхе в лесу, соблюдать меры противопожарной безопасности в охранных зонах ЛЭП и территорий энергообъектов".