5 мая мэр Харькова Михаил Добкин во время встречи с журналистами прокомментировал ситуацию, которая сложилась в теплоэнергетической отрасли города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, касаясь проблемы подорожания газа для населения, городской голова Харькова заявил: "Население ни в коем случае не должно расплачиваться за неудавшиеся "газовые" переговоры с Россией. Государство обязано ликвидировать ту разницу, которая возникла между реальными платежами населения, и теми средствами, которые должны пойти в расчеты за потребленный газ".

Комментируя подготовку города к следующей зиме, Добкин подчеркнул: "Мы готовы к тому, что в нашем городе будет горячая вода, вовремя начнется отопительный сезон, и все последующие зимы мы переживем абсолютно нормально - и с горячей водой, и с теплыми батареями. Другое дело, что необходимо найти комплексное решение тех проблем, которые есть не только у Харькова, но и в Киеве, и в Днепропетровске, и в Донецке. Это компенсация разницы тарифов между теми ценами, которые закладывались в начале бюджетного года, когда была рассчитана цена по одной стоимости газа, и сегодня, когда мы получили фактически за 4 месяца двухразовое подорожание газа".

Городской голова также проинформировал, что он уже провел три встречи с представителями бизнеса, которые желают принять участие в городском тендере на право работы по внедрению в Харькове энергосберегающих технологий в сфере теплокоммунэнергетики и заявил, что уже в этом году предусматривается модернизация одной из городских котельных: "Мы рассматривали возможность, и в этом году мы это сделаем - установим альтернативную технику, которая будет вырабатывать свою электроэнергию, дешевле более, чем в три раза. Это позволит экономить средства, которые ложатся в себестоимость тарифов, и будет больше средств, чтобы выплачивать долги, которые накопились за прошлый период".