Одно из центральных зданий Харькова, Госпром, может быть в скором времени взято под эгиду ЮНЕСКО и включено в перечень объектов мирового значения. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 5 мая на брифинге, посвященный новым подходам в градостроительстве заявил претендент на должность главного архитектора Харькова Сергей Чечельницкий.

"Сегодня архитекторы Харькова делают все для того, чтобы здание Госпрома было под эгидой ЮНЕСКО, - отметил он. - В прошлом году состоялась конференция, на которую приезжали архитекторы из Польши, Москвы и Киева. Представители Польши, которые собственно и курируют включение в список новых объектов, нас поддержали. При этом они обратили внимание на такую проблему - если Госпром попадет в перечень зданий, которые курирует ЮНЕСКО, толпы туристов поедут в Харьков, но сможет ли город предоставить достаточного ранга гостиницы, отремонтировать дороги? Всплывает не менее важная проблема, чем сохранение исторических памятников Харькова".

Чечельницкий коснулся также истории создания этого здания: "Харьков по праву можно считать родоначальником конструктивизма - архитектурного стиля начала XX века. Когда город был первой столицей Украины, этот стиль был самым авангардным во всем мире. И в Харькове стали строить по тем временам ультрасовременные здания. Была построена нынешняя площадь Свободы - одна из самых больших в мире, Госпром, университет, гостиница и нынешнее здание облгосадминистрации. Весь этот ансамбль выполнен в едином стиле конструктивизма. Когда студенты-архитекторы во всем мире проходят конструктивизм, они изучают именно наш город, его строения. Поэтому наш Госпром знают во всё мире".