По информации главного врача харьковского областного госпиталя для инвалидов войны Евгения Иванова, если на начало 2000 года в области проживали 316 531 ветеранов войны, то на начало текущего года их осталось уже 191 751. Среди всех ветеранов: 19,4 тысяч участников боевых действий; 15,5 тысяч инвалидов войны; 142,1 тыс. участников войны, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации. По регионам Украины наибольшее количество ветеранов войны живет в Донецкой области - 306 тысяч лиц, Днепропетровской - 245 тысяч и в Харьковской.

По выводам врачей, основные виды патологии у людей преклонного возраста: болезни системы кровообращения, нервной системы и органов чувств, костно-мышечной системы и соединительных тканей, органов пищеварения и органов дыхания. Ухудшение состояния здоровья пожилых людей находит отображение в возрастной структуре инвалидизации населения. Уровень первичной инвалидизации у людей преклонных лет традиционно в 1,5 разы выше, чем в работоспособном возрасте. Подавляющее большинство инвалидов преклонных лет (62,7%) имеют вторую группу инвалидности, первая - у 23,1 %, третья - у 14,2%.

По итогам 2005 года охват медицинскими осмотрами составил 100%, за 4 месяца в 2006 г. комплексным медицинским осмотром охвачено 90,6% ветеранов войны (за 1 квартал 2005 г. - 63%). В ряде районов охват осмотрами намного меньше, на что, считает главный врач областного госпиталя для инвалидов войны, есть объективные причины. Основная из них - отсутствие заинтересованности в явке на осмотры самих ветеранов войны, потому что большая часть из них уверена в знании проблем своего здоровья. Возрастные особенности и трудности в передвижении, отсутствие возможности получения льготного рецепта приводят к низкой явке на осмотры. Еще одна проблема, которая оказывает негативное влияние осмотры - это движение общественного транспорта и проблемы с медицинским транспортом.