5 мая в малом зале администрации Костромской области прошло заседание штаба по предупреждению распространения гриппа птиц на территории Костромской области под председательством первого заместителя главы администрации области Юрия Цикунова.

На заседании также присутствовали представители силовых структур всех заинтересованных ведомств. Как сообщила начальник областного управления ветеринарии Антонина Шигарева, ситуация с птичьи гриппом в регионе находится под жесточайшим контролем. Все службы снабжены необходимой техникой и одеждой, сформированы мобильные отряды на случай заражения.

По словам заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Костромской области Сергея Феоктистова, особую заботу вызывает птица с домашних подворий. В регионе их зарегистрировано более 200 тысяч, вакцинация успешно проведена. С началом массового перелета птиц были произведены пробы на наличие вируса, он обнаружен не был. Сейчас службы готовятся к ревакцинации домашней птицы, медикаменты из Москвы поступят уже не следующей неделе. Несмотря на то, что, на территории региона все протекает спокойно, все службы находятся в постоянной готовности и переведены на усиленный режим, особенно в местах массового перелета птиц на реках и озерах региона, например на территории Кологривской поймы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.