Субсидии из областного бюджета, выделенные МО "Город Архангельск" на организацию оздоровительной кампании для детей и подростков, составили 2 247 тыс. рублей. На данный момент администрация области уже выделила 1 423 тыс. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было сказано представителем мэрии на заседании областной межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в 2006 году.

Из городского бюджета на эти цели выделено 800 тыс. рублей. Эти деньги пойдут на оплату экспедиций профильных лагерей, проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных и на другие подобные мероприятия. Часть этой суммы также пойдет на оплату проезда групп лагерей дневного пребывания, трудоустройство подростков, контроль за деятельностью выездных лагерей, на организацию санитарно-гигиенического обучения и т.п. 2200 детям планируется оказать помощь в размере 1 200 рублей на одного ребенка, при этом будут удовлетворены лишь 60% нуждающихся.

На заседании также было отмечено, что в 2006 году из бюджета МО "Город Архангельск" выделено на 2 000 200 рублей меньше, чем было в прошлом году. "Это недопустимо, чтобы за счет средств областного бюджета на организацию оздоровительной кампании детей уменьшалось городское финансирование", - возмутились участники заседания. Так, в 2006 году детей уже отдохнет меньше, чем в 2005-м (тогда было организовано - 85 лагерей, а в 2006-м их будет только 74).