Сибирская государственная геодезическая академия приступила к виртуализации электронной карты Новосибирска: эвакуационной 3D-карты города, где в трехмерной проекции будут изображены дома и улицы с точностью до 2-3 сантиметров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 мая сообщили в компании общественных связей "Бюро пропаганды".

Карта должна позволить легко ориентироваться в пространстве, определяя маршрут эвакуации людей с места происшествия. Например, спасатель может сначала совершить виртуальный марш-бросок по трехмерному пространству на компьютере, чтобы потом предложить путь движения в реальном городе для реальных людей.

Как сообщил проректор академии Владимир Середович, работа над виртуальной картой Новосибирска ведется в рамках создания глобальной системы оперативного диспетчерского управления, основанного на ГИС-технологиях. За основу взята цифровая карта Новосибирска, которая разработана в СГГА для прогнозирования стихийных бедствий. Специалисты уже завершают программирование трехмерных моделей наиболее важных стратегических объектов Новосибирска.