Прокуратура Корякского округа возбудила уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ ("Халатность") в отношении начальника управления автономии по обеспечению деятельности в области ГО и ЧС Юрия Новикова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 мая сообщил прокурор округа Владимир Чистов.

По его словам, прокурорская проверка выявила факты растраты до землетрясения денег, выделенных на ликвидацию возможного ЧП. "Отсюда, неготовность сейсмоопасного района к землетрясениям. В селах, которые были разрушены подземными толчками, отсутствовал необходимый запас для ликвидации последствий такого рода событий. Обеспечение запаса входило в обязанности Новикова. Сегодня я отправляюсь в Олюторский район, что бы самому на месте разобраться в ситуации", - сказал Чистов.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, Юрий Новиков сейчас находится в СИЗО поселка Палана. Он был арестован по подозрению в мошенничестве. По версии следователей, Новикову за два года деятельности удалось получить по фальшивым отчетам о командировках 120 тысяч рублей. УВД округа возбудила и расследует уголовное дело, возбужденное по ч.3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество").