Суданское правительство и основная группировка повстанцев в мятежной провинции Дарфур подписали 5 мая в городе Абудже в Нигерии мирное соглашение. Как передает "Newsru.com", свои подписи под соглашением, заключенным на территории комплекса зданий администрации президента Нигерии Олусегуна Обасанджо, поставили глава делегации правительства Судана на переговорах Маджуб аль-Халифа и руководитель повстанческой "Армии освобождения Судана" (АОС) Минни Аркуа Миннави.

Две другие группировки повстанцев - "Суданская освободительная армия" (одна из группировок АОС во главе с Абдельвахедом Мохаммедом ан-Нуром) и "Движение за справедливость и равенство" - отказались поставить свои подписи под этим документом. Они считают, что он не предусматривает достаточное участие представителей повстанцев в управлении страной и органами безопасности.

Первый заместитель госсекретаря США Роберт Зеллик, выступавший посредником на нигерийских переговорах, заявил, что это соглашение - лишь первый шаг к реальному урегулированию конфликта. Наблюдатели также пока не спешат утверждать, что соглашение покончит с самым тяжким, как утверждают специалисты, гуманитарным кризисом современности.

Вооруженный конфликт в Дарфуре начался в феврале 2003 года. Повстанцы представляют интересы неарабского населения провинции и борются, как они заявляют, против узурпации их прав правительством, представляющим интересы арабского населения Судана. За время конфликта в ходе боевых действий, а также от голода и болезней погибли, по разным данным, от 180 до 300 тысяч человек, около двух миллионов были вынуждены покинуть свои дома и перейти на положение беженцев.