Миссия Международного Валютного Фонда, возглавляемая главой отделения департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии МВФ Джоном Вейкман-Линном, прибывает в Тбилиси 12 мая, сообщил журналистам постоянный представитель МВФ в Грузии Роберт Кристиансен. По словам Роберта Кристиансена, целью недельного визита миссии является обсуждение четвертого обзора по программе финансовой помощи Грузии в рамках Стратегии по преодолению бедности и экономическому росту (PRGF), а также общей экономической ситуации в стране. Большое внимание будет уделено, в частности, ходу реформ в финансовой сфере.

Роберт Кристиансен отметил, что, по мнению МВФ, правительство Грузии успешно реализует вышеупомянутую программу, и распространенная в ряде СМИ информация о том, что Фонд намерен ее приостановить из-за некоторых последних инициатив правительства Грузии, не соответствует истине. Обсуждение четвертого обзора по программе финансовой помощи Грузии в рамках PRGF продлится и в ходе последующего визита миссии МВФ, запланированного на август, и будет завершено, предположительно, до конца 2006 года.

Программа финансовой помощи Грузии в рамках PRGF была утверждена Исполнительным советом МВФ 4 июня 2004 года. ИС МВФ принял решение о выделении Грузии нового кредита в размере 98 млн. SDR (приблизительно $141,4 млн.) для поддержки экономической программы правительства страны на период с июня 2004 года до июня 2007 года. Кредит предоставлен сроком на 10 лет под 0,5% годовых с 5,5-летним грантовым периодом. Грузия в рамках текущего кредита на сегодняшний день получила четыре транша совокупным объемом 56 млн. SDR (около $81 млн.). Транши МВФ направляются на пополнение международных валютных резервов Национального банка Грузии.