Прокуратурой Петроградского района Санкт-Петербурга по факту нападения на одного из руководителей ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" - Сергея Васильева возбуждены уголовные дела по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 30-105 УК РФ (покушение на убийство). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Санкт-Петербурга, расследование ведет отдел по особо важным делам прокуратуры. В настоящее время сам Васильев с огнестрельным ранением находится в больнице, двое сотрудников службы сопровождения также госпитализированы.

Напомним, покушение на Васильева было осуществлено сегодня, 5 мая, в 13:20 мск на пересечении Левашовского проспекта и Ординарной улицы.

ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" основано в 1995 году. Компания специализируется в области перевалки нефтепродуктов, бункеровки судов совместно с ЗАО "ПНТ-ГСМ" и ЗАО "ББК". ПНТ планировало перевалить в 2005 году 11 млн тонн нефтепродуктов. Компания обеспечивает 15% всего объема перевалки нефтепродуктов в регионе Балтийского моря. ЗАО "ПНТ" в 2005 году перегрузило 10,8 млн тонн нефтепродуктов, что на 16% превышает аналогичный показатель 2004 года.