Как уже сообщало ИА REGNUM, во время визита в Иваново мэра Москвы Юрия Лужкова 27 апреля сего года прошла торжественная церемония закладки первого камня в новый жилой район "Московский".

5 мая на брифинге мэр г.Иваново Александр Фомин сообщил, что на право застройки этого микрорайона, расположенного в районе проспекта Строителей областного центра, будет проведен аукцион в соответствии с действующим законодательством о выделении площадок под застройку. Проект микрорайона уже готов. Фомин сообщил, что со стороны городской администрации застройщику будет оказана помощь в получении технических условий. "Выдача всей разрешительной документации будет идти под особым контролем, - заявил он. - На выдачу документов чиновникам будет отведено не более 1,5 - 2 месяцев".

К застройщику будут предъявляться особые требования относительно сроков и объемов строительства, а также использования местных трудовых ресурсов и строительных материалов, что позволит обеспечить заказами ивановские предприятия, производящие железобетонные конструкции, кирпич, цемент и привлечь к реализации строительства около тысячи человек. Фомин не исключает, что строить микрорайон "Московский" будет не ивановская компания. Интерес москвичей к этой площадке, по словам мэра, объясняется тем, что они выступят в роли инвесторов. Кто будет подрядчиком -выяснится в результате аукциона.