Проведение конкурса "Лучшая школа" в рамках приоритетного нацпроекта "Образование" приобрело в Москве неожиданный поворот, такая информация появилась 5 мая на сайте приоритетных национальных проектов. Престижные столичные учебные заведения решили не рисковать своим имиджем и не участвовать в конкурсе, опасаясь проиграть. "Особенность проведения конкурса в столице в том, что многие школы не решились рисковать своими раскрученными брендами и участвовать в конкурсе, победа в котором не гарантирована", - сообщил директор департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки Исаак Калина.

Все же 184 общеобразовательных учреждения Москвы изъявили желание испытать себя в конкурсе "Лучшие школы". Согласно федеральной квоте Москва может представить на получение денежных поощрений в рамках национального проекта "Образование" 118 школ-победителей.

По словам Исаака Калины, "для Москвы, где немало учебных заведений имеют хорошую репутацию, это не самый высокий показатель". Часть учебных заведений была отсеяна на первом этапе, при оценке соответствия представленных документов установленным жестким критериям отбора. Так, отсутствие в школе компьютерного класса, органа самоуправления, дефицит преподавательского состава могут закрыть школе путь к победе на конкурсе. На втором этапе экспертная комиссия будет обращать внимание среди прочего на эффективность предложенных учебными заведениями инновационных программ, способность обеспечить качественное и доступное образование, возможность создать условия для сохранения состояния здоровья учеников.

Как известно, образовательные учреждения, отобранные экспертной комиссией, будут награждены премиями в размере 1 млн рублей. Помимо этого, московский департамент образования пообещал дополнительно выделить победителям деньги на локальные компьютерные сети. Подведение итогов всероссийского конкурса "Лучшие школы" с последующей публикацией списков победителей запланировано на конец июня 2006 года.