Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал распоряжение "Об ограничении пребывания граждан в лесах и торфяниках" в целях предотвращения и ликвидации пожаров на территории региона, сообщает пресс-служба губернатора.

Документ предписывает ограничить пребывание граждан в лесах и торфяниках с 6 мая 2006 года. В экстренных случаях Агентству лесного хозяйства по Нижегородской области рекомендовано устанавливать запрет на посещение лесов.

В соответствии с этим распоряжением противопожарным подразделениям лесхозов рекомендовано перейти на круглосуточный режим работы и организовать мобильные группы из наиболее подготовленных работников лесхозов и сотрудников внутренних дел для патрулирования наиболее опасных лесных участков.

Главам МСУ рекомендовано перевести лесопожарные формирования в режим повышенной готовности и организовать круглосуточное дежурство в районных администрациях и противопожарную пропаганду.

За нарушение правил противопожарной безопаности, отмечает пресс-служба, предусмотрена административная, а в случаях серьезных последствий, уголовная ответственность.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, нижегородское ГУ МЧС видит причину роста числа пожаров, в том числе, в бездействии властей. С 19 апреля, в результате перехода огня от горящей травы в регионе произошло 93 пожара, огнем повреждены или уничтожены: 29 жилых домов, 68 домов под дачу, 102 строения, 23 бани и 3 автомобиля. По данным министерства природных ресурсов России, в начале апреля в лесах на территории Приволжского и Уральского федеральных округов ежедневно возникало до 100 лесных пожаров.