9 мая традиционно состоится пуск петергофских фонтанов в честь ветеранов - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и блокадников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 5 мая, на пресс-конференции в Государственном музее-заповеднике "Петергоф" сообщил генеральный директор музея-заповедника Вадим Знаменов. "В это день вход для ветеранов будет бесплатным, кроме того, на Западной Воронихинской колоннаде состоится праздник цветов "Весна. Победа" - лучшие флористы Санкт-Петербурга покажут свое искусство", - отметил Знаменов.

Пробный пуск фонтанов состоится 8 мая, фонтаны будут работать с 11 до 16 часов, вход в парк будет свободным. Фонтанные мастера проведут необходимый осмотр, чтобы все водометы были готовы к сезону. Официально сезон фонтанов откроется 27 мая - в День города. В это день Петергоф посещают обычно до 100 тысяч человек. Впервые в этом сезоне в музее-заповеднике откроется Культурно-экскурсионный центр, где можно будет переночевать, позавтракать, получить полную информацию обо всех девятнадцати музеях Петергофа и посетить их.

Продолжаются реставрационные работы в Фермерском дворце в парке "Александрия", для экскурсантов в этом году предполагается открыть Синий кабинет Александра II, где велась работа над реформой 1861 года об отмене крепостного права. Пострадавший от пожара зимой 2006 года флигель дворца расчищен от гари и готов к тому, чтобы там снова начались работы. Уголовное дело, возбужденное по факту пожара, пока еще не закрыто. Завершается реставрация готической капеллы в парке "Александрия" - там в сентябре 2006 года на два дня для прощания будет выставлен саркофаг императрицы Марии Федоровны, чей прах перевезут из Дании и похоронят в Санкт-Петербурге.