5 мая в Вельске стартовал традиционный автопробег, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь администрации МО "Вельский муниципальный район" Наталья Адилова, автопробег носит название "Молодёжь - ветеранам". Организаторами автопробега являются отдел по вопросам семьи, детей и молодёжи администрации МО "Вельский муниципальный район" и Совет молодёжи, созданный при главе района. Традиционно в автопробеге участвуют учащиеся учебных заведений города - школ, техникумов, училищ - и работающая молодёжь. Основная идея автопробега заключается в том, чтобы отдать дань памяти и уважения принявшим участие в Великой Отечественной войне, сохранить их подвиг для последующих поколений. Маршрут автопробега пройдёт через МО "Пежемское", МО "Шадреньгское", МО "Хозьминское", МО "Верхнешоношское". На проведение праздничных торжеств будут потрачены средства местного бюджета, пенсионного фонда и отделения социальной защиты населения.

Многие из ребят уже в четвёртый раз делают заявки на участие. По словам Натальи Адиловой, такие мероприятия способствуют военно-патриотическому воспитанию, формируют гражданственность у населения в целом, а у молодёжи в частности. За два дня участники автопробега покажут ветеранам специально подготовленную программу, проведут операцию "Забота" (вручат подарки и цветы участникам войны) и товарищеские встречи по футболу, встретятся с молодёжью села.

Кроме автопробега, в план подготовки и празднования 61-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне вошли и другие мероприятия. Участников войны старше 90 лет (а их в районе осталось 19 человек) поздравляет глава района Сергей Колотилов, лично выезжая к ним домой. Кроме того, в ДЮЦ "Мир" уже идёт демонстрация фильмов народной киностудии "Вельск".

8 мая всех ветеранов ждёт праздничный концерт. 9 мая город будет торжественно поздравлять всех ветеранов и участников ВОВ: в городском парке состоится торжественный митинг, будет работать военно-полевой ресторан, учащиеся школ, училищ и техникумов города примут участие в майской эстафете, вечером на центральной площади всех вельчан ждёт праздничное гулянье.