5 мая в канун празднования Победы впервые в администрации Пермской области состоялся День встречи с Героями Советского Союза, Героями России, Героями Социалистического Труда и полными кавалерами Ордена Славы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермской области, в нем приняли участие делегации практически всех муниципальных образований Пермского края.

День встречи открылся мероприятием "Диалог поколений", посвященным Дню Победы и 45-летию Российского фонда Мира. Состоялась презентация книги "Герои Прикамья", изданной Пермским отделением фонда Мира. В уникальную книгу, имеющую большое значение и для ветеранов, и для патриотического воспитания молодежи, вошли имена всех Героев Прикамья. Эти люди золотыми буквами вписали свои боевые и трудовые подвиги в героическую летопись страны. В жес­токих боях они доказали свое мужество, самоотверженность, го­товность отдать свои жизни на благо Родины. Многие из них не верну­лись с полей сражений. Их имена навсегда останутся в летописи страны, а их подви­ги будут ярким вдохновляющим примером для современной молодежи и для буду­щих поколений россиян.

В рамках мероприятия "Диалог поколений" также состоялось награждение победителей областных конкурсов детских рисунков и стихов о мире. Школьники и воспитанники детских домов получили награды и сувениры.