Украина рассматривает вопрос о возможности своего выхода из СНГ. Как сообщает УНИАН, с таким заявлением выступил руководитель Главной службы внешней политики секретариата президента Украины Константин Тимошенко. По его словам, в Киеве неоднократно говорили, что не довольны функционированием СНГ, и поэтому ставят вопрос о целесообразности существования этой организации. При этом Тимошенко отметил, что выход из СНГ "не стоит очень остро в повестке дня". Это будет зависеть от результатов выполнения различных соглашений, заключенных в рамках СНГ.

Накануне, 4 мая, после завершения двусторонних российско-украинских консультаций по проблеме Черноморского флота, первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что официальный Киев считает, что СНГ все больше теряет свою привлекательность. "Из структуры, которая могла бы заниматься делами, она превращается в структуру, которая занимается социально-экономическими проблемами. Нас интересуют реальные вещи", - отметил дипломат. Он добавил, что Украина продолжит "анализировать плюсы и минусы участия в СНГ". Отметим, что в начале недели руководители другого государства-члена СНГ - Грузии также заявили о возможности выхода из Содружества. По словам президента этой страны Михаила Саакашвили, будут проведены соответствующие экономические расчеты, и если окажется, что оставаться в СНГ бесполезно с экономической точки зрения, то Грузия покинет эту структуру. Отметим также, что Грузия и Украина объединены в составе другой региональной организации - ГУАМ вместе с Молдавией и Азербайджаном.

Содружество Независимых Государств было образовано Белоруссией, Россией и Украиной в декабре 1991 года. В том же году к СНГ присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан. Грузия подписала соглашение последней из нынешних членов СНГ, в 1993 году. В прошлом году эта страна приняла решение о приостановлении своего участия в работе Комитета министров обороны стран СНГ.