4 мая на Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) с рабочим визитом побывал председатель комитета Госдумы РФ по экологии Владимир Грачев. Грачев провел серию встреч с руководителями и специалистами ОАО "ММК", где обсуждались экологические вопросы, а также принял участие в заседании рабочей группы по выполнению Киотского протокола и побывал в цехах предприятия.

Первый период реализации Киотского протокола, ратифицированного Россией в феврале 2005 года, начнется в 2008 году и продлится до 2012 года. Но уже сегодня, по мнению Грачева, не дожидаясь зачетного периода, необходимо провести грамотную инвентаризацию выбросов парниковых газов. Практика говорит, что не каждое предприятие учитывает все выбросы, которые имеют так называемый коэффициент глобального потепления.

ММК относится к крупным эмитентам по парниковым газам и может участвовать в международном углеродном рынке двумя способами: не превышая квоты на выброс парниковых газов после их распределения и разрабатывая и реализуя проекты совместного осуществления. Именно второе, по убеждению Грачева, поможет принести выгоду российским промышленным предприятиям.

Грачев выразил удовлетворение тем, как проходит подготовка к реализации Киотского протокола в Челябинской области. Магнитогорский металлургический комбинат, по его словам, являет собой пример такой работы.