Градостроительный совет Новороссийска рассмотрел проект коттеджной застройки, которую планируется разместить в селе Мысхако недалеко от памятника "Взрыв". Этот земельный участок город выделил московскому строительному союзу - он и будет инвестировать объект.

На совете пришлось заняться экономическими расчетами. Как выяснилось, инвесторам очень дорого обойдутся коммуникации, тянуть сети из города нецелесообразно. Решено возвести автономную электростанцию. В этой связи архитекторы предложили сделать дома блокированными, т.е. на две семьи. Тогда вырастет рентабельность сетей, а само жилье станет по карману покупателям. Опасаются архитекторы и того, что поселок на лакомом кусочке земли может превратиться в хаотичную застройку: сами по себе "дворцы" хороши, а вот все вместе не смотрятся. Организовать пространство предложено единой площадью или сквером.

Всего запланировано 72 коттеджа, магазин, кафе. Обозначилась проблема транспортной развязки: "поселок в поселке" будет немаленьким, а Мысхакское шоссе уже сегодня является одной из аварийных трасс.