Итоги летнего оздоровления школьников Ростовской области в 2002 году и планы на 2003 год рассматривались на прошедшем в пятницу заседании межведомственной комиссии в администрации Ростовской области.

В 2002 году в Ростовской области отдыхали, поправляли здоровье и участвовали в программе временной занятости более 240 тысяч детей и подростков. Из различных источников для организации летнего отдыха было выделено более 367 млн. рублей, что на 85 млн.рублей больше, чем в предыдущем году.

Особое внимание было уделено лечению детей-инвалидов, из малообеспеченных семей, шахтерских городов, из семей безработных. Путевки выделялись для детей из регионов, пострадавших от наводнения, из Наурского и Урус-Мартановского районов Чечни.

Заместитель губернатора РО Александр Бедрик отметил, что в 2002 году увеличился вклад местных бюджетов в детскую оздоровительную компанию, но разрыв финансирования между муниципалитетами очень велик.

Ростов выделил на летнюю кампанию около 8 млн. рублей, Аксайский район - 902 тысячи рублей, Белая Калитва - 25 тысяч рублей, Шолоховский район - 10 тысяч рублей, Красный Сулин - 0. На решение этих вопросов комиссии следует обратить внимание при организации отдыха в будущем году.

Комиссия отметила, что подростки в возрасте от 14 до 18 лет имеют традиционно меньше возможностей для организованного отдыха, поэтому рекомендовала увеличить в 2003 году количество лагерей труда и отдыха, пришкольных лагерей.